Maquilhagem

30 contas de Instagram de beleza para seguir e inspirar-se

Saiba quais são as contas dos maquilhadores e cabeleireiros profissionais que ditam as tendências e que ainda são responsáveis pelos looks das celebridades.
Por Aline Fernandez, 17.08.2018

Violette@violette_fr é Diretora Global de Beleza da Estée Lauder e publica fotografias tanto pessoais como moods e trabalhos recentes feitos com a marca.

Vincent Oquendo@makeupvincent é um nome inquestionável quando o assunto são as maquilhagens das principais passadeiras vermelhas pelo mundo. Sara Sampaio, Hailee Steinfeld e Paris Jackson são fãs.

Vernon François@vernonfrancois é a referência em Hollywood de beleza capilar negra. Serena Williams, Janelle Monáe e Lupita Nyong’o recorrem a Vernon.

Val Garland: @thevalgarland é a diretora global de maquilhagem L’Oréal Paris e posta imagens dos seus trabalhos recentes, making of e inspirações.

Tom Pecheux: Gisele Bündchen, Bella Hadid e Cara Delevingne confiam em @tompecheux, Global Beauty Director da YSL Beauty, para criar os seus maravilhosos looks.

Sir John: @sirjohnofficial é o maquilhador de confiança de Beyoncé, é preciso dizer mais? Tudo bem, também se tornou embaixador da marca L’Oréal Paris.

Robin Black@beautyisboring_ é a maquilhadora profissional e fotógrafa por trás da conta Beauty is Boring. Além de imagens lindas, o feed está cheio de inspirações de maquilhagem para testar em casa.

Patrick Ta: @patrickta é o La Mer Global Makeup Artist Ambassador e cuida da maquilhagem de muitas atrizes nas passadeiras vermelhas de Hollywood. Gigi Hadid, Olivia Munn e Chrissy Teigen são recorrentes nas fotos.

Pati Dubroff@patidubroff foi a responsável pelos principais looks de Margot Robbie nas passadeiras vermelhas. Também a vemos partilhar fotografias das maquilhagens que faz em Miley Cyrus, Cameron Diaz, Taylor Swift, Angelina Jolie, Dakota Johnson e Zoë Kravitz.

Pat McGrath@patmcgrathreal é considerada uma das melhores maquilhadoras da nossa geração e é também figura assídua no backstage das passerelles internacionais. O feed do seu Instagram reúne imagens de celebridades, modelos e inspirações.

Nick Barose: @dilokritbarose é o nome de confiança das celebridades, como Lupita Nyong’o.

Mylah Morales: @mylahmorales é queridinha de Rihanna, Storm Reid e Ava DuVernay.

Michael Anthony: @manthony783 partilha as maquilhagens que faz em Jasmine Sanders, Rita Ora e Katy Perry.

Mary Phillips: @maryphillips é o que Chrissy Teigen, Jennifer Lopez, Kendall Jenner e Bella Hadid têm em comum.

Mario Dedivanovic: @makeupbymario ficou internacionalmente conhecido por ser o maquilhador de Kim Kardashian.

Maite Tuset: @maitetuset é M.A.C Senior Artist Spain & Portugal e no seu perfil do Instagram vemos imagens de backstage e tendências de beleza.

Lucia Pica: @luciapicaofficial é a Chanel's Global Creative Makeup and Colour Designer, basicamente a responsável pela criação dos produtos de maquilhagem da Chanel que são objeto de desejo em todo mundo.

Lottie S: o perfil de @lotstar tem imagens de editorial, passadeiras vermelhas e inspirações.

Lisa Eldridge: @lisaeldridgemakeup é a Pro Makeup Artist, Creative Director da Lancôme Makeup. Lisa partilha imagens das maquilhagens que faz em celebridades e vídeos tutoriais.

Kate Lee: @kateleemakeup é a maquilhadora de celebridades como Charlize Theron, Sienna Miller, Rosie Huntington-Whiteley, Diane Kruger e Chanel Iman.

Joyce Bonelli: depois de Mario Dedivanovic, @joycebonelli é a maquilhadora da família Kardashian.

Hung Vanngo: @hungvanngo posta constantemente fotos das maquilhagens que faz a Katy Perry, Karlie Kloss, Selena Gomez e Jennifer Lawrence.

Huda Kattan: @hudabeauty. A maquilhadora e blogger de beleza teve tanto sucesso que criou sua própria linha de maquilhagem. No Instagram, Huda partilha, inclusive, o trabalho de pessoas desconhecidas que postem seja o que for que tenha a ver com o universo da beleza.

Erin Parsons: @erinparsonsmakeup é a Maybelline Global Makeup Artist. O seu perfil tem imagens lindas de backstage das semanas de moda, produções para a marca e inspirações.

Diane Kendal: @diane.kendal está sempre no backstage dos principais desfiles nas semanas de moda internacionais. Se quer estar atenta às tendências, siga Diane!

Charlotte Willer: @charlottewillermakeup posta imagens de eyeliners perfeitos e diversos editoriais de revistas.

Charlotte Tilbury: @ctilburymakeup é outra gigante da indústria que, como Pat McGrath, criou uma marca de maquilhagem em seu nome.

Celine Bernaerts: @celine_bernaerts é maquilhadora na House of Orange e embaixadora da YSL Beauté. Se procura sugestões de makeup para os olhos, passe por lá.

Beau Nelson: @beau_nelson posta imagens de trabalhos e maquilhagens que faz em Kristen Stewart, Nicole Richie e Gigi Hadid.

Ariel Tejada: @makeupbyariel é outro dos favoritos do clã Kardashian.

Partilhar
Ver comentários
Últimas notícias
Vídeos recomendados
0 Comentários
Subscrever newsletter Receba diariamente no seu email as notícias que selecionamos para si!