Red Carpet

Prémios BAFTA: o Melhor da Red Carpet

A vaga de vestidos pretos repetiu-se, desta vez no Royal Albert Hall, em Londres.
A award season de 2018 continua a ser marcada pela escolha do preto para os vestidos das estrelas, em sinal de protesto contra o assédio e violência sexual e contra as desigualdades salariais em Hollywood. Por ocasião da 71.ª edição dos BAFTA (British Academy Film Awards), a passadeira vermelha vestiu-se de negro, como já era esperado.

Entre as exceções encontra-se Kate Middleton, pois o protocolo real impõe que se posicione à margem de protestos e tomadas de posição de natureza política. Assim, a duquesa de Cambridge usou um vestido verde-escuro com uma faixa preta, da autoria de Jenny Packham, que completou com um colar e brincos de esmeraldas e uma clutch preta.

A lista completa de vencedores:

Melhor Filme
CALL ME BY YOUR NAME
DARKEST HOUR
DUNKIRK 
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
 
Melhor Realizador
BLADE RUNNER 2049 - Denis Villeneuve
CALL ME BY YOUR NAME - Luca Guadagnino
DUNKIRK - Christopher Nolan
THE SHAPE OF WATER - Guillermo del Toro
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Martin McDonagh
 
Melhor Atriz
ANNETTE BENING - Film Stars Don’t Die in Liverpool
FRANCES McDORMAND - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE - I, Tonya
SALLY HAWKINS - The Shape of Water
SAOIRSE RONAN - Lady Bird
 
Melhor Ator
DANIEL DAY-LEWIS - Phantom Thread
DANIEL KALUUYA - Get Out
GARY OLDMAN - Darkest Hour
JAMIE BELL - Film Stars Don’t Die in Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET - Call Me by Your Name
 
Melhor Atriz Secundária
ALLISON JANNEY - I, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS - Darkest Hour
LAURIE METCALF - Lady Bird
LESLEY MANVILLE - Phantom Thread
OCTAVIA SPENCER - The Shape of Water
 
Melhor Ator Secundário
CHRISTOPHER PLUMMER - All the Money in the World
HUGH GRANT - Paddington 2
SAM ROCKWELL - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
WILLEM DAFOE - The Florida Project
WOODY HARRELSON - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Filme Britânico Excecional
DARKEST HOUR
THE DEATH OF STALIN
GOD’S OWN COUNTRY
LADY MACBETH
PADDINGTON 2
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
 
Estreia Excecional de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico
THE GHOUL - Gareth Tunley (Argumentista/Realizador/Produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produtor)
I AM NOT A WITCH - Rungano Nyoni (Argumentista/Realizador), Emily Morgan (Produtor)
JAWBONE - Johnny Harris (Argumentista/Produtor), Thomas Napper (Realizador)
KINGDOM OF US - Lucy Cohen (Realizador)
LADY MACBETH - Alice Birch (Argumentista), William Oldroyd (Realizador), Fodhla Cronin O’Reilly (Produtor)
 
Melhor Filme em Língua Estrangeira
ELLE
FIRST THEY KILLED MY FATHER
THE HANDMAIDEN 
LOVELESS
THE SALESMAN
 
Melhor Documentário
CITY OF GHOSTS
I AM NOT YOUR NEGRO 
ICARUS
AN INCONVENIENT SEQUEL
JANE
 
Melhor Filme de Animação
COCO 
LOVING VINCENT
MY LIFE AS A COURGETTE
 
Melhor Argumento Original
GET OUT - Jordan Peele
I, TONYA - Steven Rogers
LADY BIRD - Greta Gerwig
THE SHAPE OF WATER - Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Martin McDonagh
 
Melhor Argumento Adaptado
CALL ME BY YOUR NAME - James Ivory
THE DEATH OF STALIN - Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL - Matt Greenhalgh
MOLLY’S GAME - Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 - Simon Farnaby, Paul King
 
Melhor Banda Sonora
BLADE RUNNER 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
DARKEST HOUR - Dario Marianelli
DUNKIRK - Hans Zimmer
PHANTOM THREAD - Jonny Greenwood
THE SHAPE OF WATER - Alexandre Desplat
 
Melhor Fotografia
BLADE RUNNER 2049 - Roger Deakins
DARKEST HOUR - Bruno Delbonnel
DUNKIRK - Hoyte van Hoytema
THE SHAPE OF WATER - Dan Laustsen
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Ben Davis
 
Melhor Montagem
BABY DRIVER - Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 - Joe Walker
DUNKIRK - Lee Smith
THE SHAPE OF WATER - Sidney Wolinsky
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Jon Gregory
 
Melhor Design de Produção
BEAUTY AND THE BEAST - Sarah Greenwood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049 - Dennis Gassner, Alessandra Querzola
DARKEST HOUR - Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNKIRK - Nathan Crowley, Gary Fettis
THE SHAPE OF WATER - Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
 
Melhor Guarda-roupa
BEAUTY AND THE BEAST - Jacqueline Durran
DARKEST HOUR - Jacqueline Durran
I, TONYA - Jennifer Johnson
PHANTOM THREAD - Mark Bridges
THE SHAPE OF WATER - Luis Sequeira
 
Melhor Caraterização
BLADE RUNNER 2049 - Donald Mowat, Kerry Warn
DARKEST HOUR - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, TONYA - Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL - Daniel Phillips
WONDER - Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten
 
Melhor Som
BABY DRIVER - Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth, Theo Green
DUNKIRK - Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
THE SHAPE OF WATER - Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: THE LAST JEDI - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood
 
Melhores Efeitos Visuais
BLADE RUNNER 2049 - Gerd Nefzer, John Nelson
DUNKIRK - Scott Fisher, Andrew Jackson
THE SHAPE OF WATER - Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
STAR WARS: THE LAST JEDI
WAR FOR THE PLANET OF THE APES
 
Melhor Curta-metragem de Animação Britânica
HAVE HEART
MAMOON
POLES APART
 
Melhor Curta-metragem Britânica 
AAMIR
COWBOY DAVE 
A DROWNING MAN
WORK
WREN BOYS
 
Estrela Ascendente
DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET
 

 

Partilhar
Ver comentários
Últimas notícias
Vídeos recomendados
Outras notícias Cofina
0 Comentários
Subscrever newsletter Receba diariamente no seu email as notícias que selecionamos para si!