Atual

IndieJúnior: o Festival Internacional de Cinema Infantil e Juvenil do Porto está de volta

De 30 de janeiro a 4 de fevereiro, o Programa Paralelo do Teatro Municipal do Porto – Rivoli promove o IndieJúnior Allianz.

29 de janeiro de 2018 | Andreia Rodrigues
Num evento em que o cinema é pretexto para juntar as preferências de várias gerações, "Eu programo um festival de cinema" conta com três sessões de cinema, pensadas por alunos de diferentes ciclos escolares de três escolas do Porto: o Liceu Francês, o Colégio Luso-Francês e a Escola Profissional Bento de Jesus Caraça. Durante o festival, os alunos vão conversar com os espectadores sobre as suas decisões relativamente à escolha dos títulos em português.

O Festival de Cinema terá ainda uma outra sessão especial, intitulada "O Meu Primeiro Filme". Para esta atividade, o IndieJúnior Porto desafiou Rui Reininho, Carlos Tê e Ana Deus, para escolherem três filmes que tivessem marcado a sua infância. A 1 de fevereiro, às 21h30, Rui Reininho apresenta o filme de 1959, Viagem ao Centro da Terra. A 2 de fevereiro, às 21h30, é a vez de Carlos Tê, com filme de 1965, Os Gloriosos Malucos das Máquinas Voadoras, e por fim, a 3 de fevereiro, pelas 18h45, Ana Deus apresenta Alice no País das Maravilhas, de 1951. As sessões vão acontecer no Cinema da Trindade.
 
"Eu programo um festival de cinema"
30 de janeiro, 10h30, no Grande Auditório do Rivoli
Sessão pré-escolar/+3 anos: Eu programo um festival de cinema, pela turma de Pré-Escolar do Liceu Francês, da educadora Helena António.
O Menino e o Gigante//The Pocket Man/Le petit bonhomme de poche
Ana Chubinidze, Animação, França, Suíça, Geórgia, 2016, 7’
Em O Menino e o Gigante, um homem muito pequeno junta-se a um velhinho cego e, juntos, tornam-se imparáveis.
Os Óculos Mágicos/Rain or Shine
Felix Massie, Animação, Reino Unido, 2016, 6’
A primavera chegou, o sol brilha e os pássaros cantam. É um dia perfeito, até que Ella sai e começa a chover: mas chove em todo o lado?
O Senhor que Queria Dormir/Silence! For Pete’s Sake!/Ruhe. Zumdonnerwetternocheinmal!
Kai Pannen, Animaçõ, Alemanha 2016, 8’
Um senhor só quer paz e sossego, mas os seus amigos fazem tanto barulho: Silêncio! Quero dormir!
Uma Casa/The House/Domek
Veronika Zacharová, Animação, República Checa, 2017, 5’
Uma família vai de férias e a sua casa fica preocupada: Aonde será que eles foram?

Mais informações aqui.
 
Toda a Família: A Bebé Coruja, de Hélène Ducrocq
1 de 46 / Toda a Família: A Bebé Coruja, de Hélène Ducrocq Toda a Família: A Bebé Coruja, de Hélène Ducrocq
Toda a Família: O dia ao contrário, de Fabian Friedrich
2 de 46 / Toda a Família: O dia ao contrário, de Fabian Friedrich Toda a Família: O dia ao contrário, de Fabian Friedrich
Toda a Família: Tentação, de Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert
3 de 46 / Toda a Família: Tentação, de Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert Toda a Família: Tentação, de Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert
Toda a Família: Os Peixinhos, de Noémie Buffat
4 de 46 / Toda a Família: Os Peixinhos, de Noémie Buffat Toda a Família: Os Peixinhos, de Noémie Buffat
Toda a Família: O cão de retalhos, de Angela Steffen
5 de 46 / Toda a Família: O cão de retalhos, de Angela Steffen Toda a Família: O cão de retalhos, de Angela Steffen
Toda a Família: Não percas nada, de Samuel Flores, Jana Bula, Kevin Duong, Kitjan Lau
6 de 46 / Toda a Família: Não percas nada, de Samuel Flores, Jana Bula, Kevin Duong, Kitjan Lau Toda a Família: Não percas nada, de Samuel Flores, Jana Bula, Kevin Duong, Kitjan Lau
Toda a Família: O Lobo Redondo, de Marion Jamault
7 de 46 / Toda a Família: O Lobo Redondo, de Marion Jamault Toda a Família: O Lobo Redondo, de Marion Jamault
Toda a Família: Quero viver no Jardim Zoológico, de Evgenia Golubeva
8 de 46 / Toda a Família: Quero viver no Jardim Zoológico, de Evgenia Golubeva Toda a Família: Quero viver no Jardim Zoológico, de Evgenia Golubeva
Toda a Família: Um dia de Coco, de Tatiana Moshkova
9 de 46 / Toda a Família: Um dia de Coco, de Tatiana Moshkova Toda a Família: Um dia de Coco, de Tatiana Moshkova
Toda a Família: O caminho de um peixe para chegar à água, de Mercedes Marro
10 de 46 / Toda a Família: O caminho de um peixe para chegar à água, de Mercedes Marro Toda a Família: O caminho de um peixe para chegar à água, de Mercedes Marro
Toda a Família: O grande encontra um Trompete, de Dan Castro
11 de 46 / Toda a Família: O grande encontra um Trompete, de Dan Castro Toda a Família: O grande encontra um Trompete, de Dan Castro
Toda a Família: As cobras também almoçam, de Alunos do 5º ano do Colégio de S. José de Bairros (Lousada)
12 de 46 / Toda a Família: As cobras também almoçam, de Alunos do 5º ano do Colégio de S. José de Bairros (Lousada) Toda a Família: As cobras também almoçam, de Alunos do 5º ano do Colégio de S. José de Bairros (Lousada)
Toda a Família: Um Animal que Ri, de Aurore Peuffier
13 de 46 / Toda a Família: Um Animal que Ri, de Aurore Peuffier Toda a Família: Um Animal que Ri, de Aurore Peuffier
Secundário: O impacto da música na juventude, de Hugo Santos
14 de 46 / Secundário: O impacto da música na juventude, de Hugo Santos Secundário: O impacto da música na juventude, de Hugo Santos
Secundário: Lá Fora, de Nuria Gómez Garrido
15 de 46 / Secundário: Lá Fora, de Nuria Gómez Garrido Secundário: Lá Fora, de Nuria Gómez Garrido
Secundário: #selfie, de David M. Lorenz
16 de 46 / Secundário: #selfie, de David M. Lorenz Secundário: #selfie, de David M. Lorenz
Secundário: O espaço que resta, de Max Porter, Ru Kuwahata
17 de 46 / Secundário: O espaço que resta, de Max Porter, Ru Kuwahata Secundário: O espaço que resta, de Max Porter, Ru Kuwahata
Secundário: Marlon, de Jessica Palud
18 de 46 / Secundário: Marlon, de Jessica Palud Secundário: Marlon, de Jessica Palud
Secundário: Darrel, de Marc Briones, Alan Carabantes
19 de 46 / Secundário: Darrel, de Marc Briones, Alan Carabantes Secundário: Darrel, de Marc Briones, Alan Carabantes
3º ciclo: O Sabor a Bacon, de Emma Benestan
20 de 46 / 3º ciclo: O Sabor a Bacon, de Emma Benestan 3º ciclo: O Sabor a Bacon, de Emma Benestan
3º ciclo: Realidade Oculta, de Kim Brand
21 de 46 / 3º ciclo: Realidade Oculta, de Kim Brand 3º ciclo: Realidade Oculta, de Kim Brand
3º ciclo: O Infinito numa Noz, de Fabio Friedli
22 de 46 / 3º ciclo: O Infinito numa Noz, de Fabio Friedli 3º ciclo: O Infinito numa Noz, de Fabio Friedli
3º ciclo: Perder a Cabeça, de Joris Oprins, Marieke Blaauw, Job Roggeveen
23 de 46 / 3º ciclo: Perder a Cabeça, de Joris Oprins, Marieke Blaauw, Job Roggeveen 3º ciclo: Perder a Cabeça, de Joris Oprins, Marieke Blaauw, Job Roggeveen
3º ciclo: Pegadas do Passado, de Hannes Thor Arason
24 de 46 / 3º ciclo: Pegadas do Passado, de Hannes Thor Arason 3º ciclo: Pegadas do Passado, de Hannes Thor Arason
3º ciclo: Quase Assaltantes, de Megacomputeur
25 de 46 / 3º ciclo: Quase Assaltantes, de Megacomputeur 3º ciclo: Quase Assaltantes, de Megacomputeur
2º ciclo: Entregas Ninja: Encomenda para Princesa, de Kim Claeys, Karim Rhellam
26 de 46 / 2º ciclo: Entregas Ninja: Encomenda para Princesa, de Kim Claeys, Karim Rhellam 2º ciclo: Entregas Ninja: Encomenda para Princesa, de Kim Claeys, Karim Rhellam
2º ciclo: A Sra. McCutcheon, de John Sheedy
27 de 46 / 2º ciclo: A Sra. McCutcheon, de John Sheedy 2º ciclo: A Sra. McCutcheon, de John Sheedy
2º ciclo: Bichinhos do Lixo, de Peter Stanley-Ward
28 de 46 / 2º ciclo: Bichinhos do Lixo, de Peter Stanley-Ward 2º ciclo: Bichinhos do Lixo, de Peter Stanley-Ward
2º ciclo: Como o Tommy Lemenchick se tornou no herói da escola, de Bastien Alexandre
29 de 46 / 2º ciclo: Como o Tommy Lemenchick se tornou no herói da escola, de Bastien Alexandre 2º ciclo: Como o Tommy Lemenchick se tornou no herói da escola, de Bastien Alexandre
1º ciclo: As Ilhas Gémeas, de Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson
30 de 46 / 1º ciclo: As Ilhas Gémeas, de Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson 1º ciclo: As Ilhas Gémeas, de Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson
1º ciclo: O Pássaro Verde, de Pierre Perveyrie, Maximilien Bougeois, Marine Goalard, Irina Nguyen-Duc, Quentin Dubois
31 de 46 / 1º ciclo: O Pássaro Verde, de Pierre Perveyrie, Maximilien Bougeois, Marine Goalard, Irina Nguyen-Duc, Quentin Dubois 1º ciclo: O Pássaro Verde, de Pierre Perveyrie, Maximilien Bougeois, Marine Goalard, Irina Nguyen-Duc, Quentin Dubois
1º ciclo: A Nuvem e a Baleia, de Alyona Tomilova
32 de 46 / 1º ciclo: A Nuvem e a Baleia, de Alyona Tomilova 1º ciclo: A Nuvem e a Baleia, de Alyona Tomilova
1º ciclo: Histórias da Floresta, de Veronika Fedorova
33 de 46 / 1º ciclo: Histórias da Floresta, de Veronika Fedorova 1º ciclo: Histórias da Floresta, de Veronika Fedorova
1º ciclo: Príncipe Ki Ki Do: A Chávena, de Grega Mastnak
34 de 46 / 1º ciclo: Príncipe Ki Ki Do: A Chávena, de Grega Mastnak 1º ciclo: Príncipe Ki Ki Do: A Chávena, de Grega Mastnak
1º ciclo: O Chapéu, de Alexandra Allen
35 de 46 / 1º ciclo: O Chapéu, de Alexandra Allen 1º ciclo: O Chapéu, de Alexandra Allen
1º ciclo: O Senhor Noite tem um dia de folga, de Ignas Meilunas
36 de 46 / 1º ciclo: O Senhor Noite tem um dia de folga, de Ignas Meilunas 1º ciclo: O Senhor Noite tem um dia de folga, de Ignas Meilunas
1º ciclo: O Cozinheiro, de Stella Raith
37 de 46 / 1º ciclo: O Cozinheiro, de Stella Raith 1º ciclo: O Cozinheiro, de Stella Raith
1º ciclo: Amigos para sempre, de Maité Schmitt
38 de 46 / 1º ciclo: Amigos para sempre, de Maité Schmitt 1º ciclo: Amigos para sempre, de Maité Schmitt
Pré-escolar: Ginástica, de Julia Ocker
39 de 46 / Pré-escolar: Ginástica, de Julia Ocker Pré-escolar: Ginástica, de Julia Ocker
Pré-escolar: Flor de Papel, de Margarida Roxo Neves
40 de 46 / Pré-escolar: Flor de Papel, de Margarida Roxo Neves Pré-escolar: Flor de Papel, de Margarida Roxo Neves
Pré-escolar: O Rabo Cortado, de Iris Alexandre
41 de 46 / Pré-escolar: O Rabo Cortado, de Iris Alexandre Pré-escolar: O Rabo Cortado, de Iris Alexandre
Pré-escolar: O Formigueiro, de Julia Ocker
42 de 46 / Pré-escolar: O Formigueiro, de Julia Ocker Pré-escolar: O Formigueiro, de Julia Ocker
Pré-escolar: Uma Casa, de Veronika Zacharová
43 de 46 / Pré-escolar: Uma Casa, de Veronika Zacharová Pré-escolar: Uma Casa, de Veronika Zacharová
Pré-escolar: O Senhor que Queria Dormir, de Kai Pannen
44 de 46 / Pré-escolar: O Senhor que Queria Dormir, de Kai Pannen Pré-escolar: O Senhor que Queria Dormir, de Kai Pannen
Pré-escolar: Os Óculos Mágicos, de Felix Massie
45 de 46 / Pré-escolar: Os Óculos Mágicos, de Felix Massie Pré-escolar: Os Óculos Mágicos, de Felix Massie
Pré-escolar: O Menino e o Gigante, de Ana Chubinidze
46 de 46 / Pré-escolar: O Menino e o Gigante, de Ana Chubinidze Pré-escolar: O Menino e o Gigante, de Ana Chubinidze
Saiba mais Eu programo um festival de cinema, O Meu Primeiro Filme, Festival de Cinema, IndieJúnior, artes, cultura e entretenimento, cinema, Colégio Luso-Francês, Escola Profissional Bento de Jesus Caraça, Cinema da Trindade, Grande Auditório do Rivoli, Liceu Francês
Relacionadas

Cultura: o que vai acontecer em 2018

De novos álbuns a exposições de moda, a concertos imperdíveis a livros que entram já na wishlist deste ano, estes são alguns dos acontecimentos e novidades para 2018.

5 filmes realizados por mulheres para ver em 2018

Foi um dos temas dos Globos de Ouro: o facto de não existirem mulheres nomeadas na categoria de Melhor Realização. Estes são os cinco filmes a não perder, realizados (e quase sempre protagonizados) por mulheres.

Mais Lidas