Mundo

Português vence o Emmy de Melhor Genérico

Os prémios das categorias preliminares foram comunicados antes de cerimónia oficial, marcada para o dia 17 deste mês.
Por Aline Fernandez, 11.09.2018

Os prémios da televisão Emmy, o maior e mais prestigiado galardão atribuído a programas e profissionais da televisão, já anunciaram os vencedores das categorias preliminares e há um português na lista. Filipe Carvalho venceu enquanto parte da equipa que desenhou o genérico da série norte-americana Counterpart, da Starz.

Os prémios anunciados durante o Creative Arts Emmy abrangem apenas as categorias técnicas ou secundárias. Os grandes vencedores foram o canal HBO, que levou 13 prémios, sete destes para a série Guerra dos Tronos, o canal de streaming Netflix, que recebeu 10 galardões, o FX Network com sete e o Hulu e a NBC,ambos com 4 prémios. O anúncio das categorias preliminares marca o arranque dos prémios, que culmina na segunda-feira, dia 17, com a 70.ª edição da cerimónia, em Los Angeles.

Bourdain recebe dois Emmys póstumos por 'Parts Unknown'

A Academia de Artes & Ciências Televisivas atribuiu ao chef e apresentador Anthony Bourdain, que morreu em junho deste ano, dois prémios póstumos pelo seu trabalho na série de viagem e gastronomia Parts Unknown, da rede CNN, nas categorias de Argumento de Programa de Não-Ficção, por um episódio gravado no sul da Itália, na décima temporada da série, e Melhor Série Informativa, pelo seu papel como apresentador e produtor executivo. A equipa do programa também arrecadou três Emmys, nas categorias de Melhor Edição de Imagem, Edição de Som e Série de Não-Ficção ou Reality de Curta Duração.

Confira a lista completa dos prémios Creative Arts Emmy:

Melhor elenco para série de comédia

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor elenco para série limitada, filme ou especial

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor elenco para série de drama

The Crown (Netflix)

Melhor dobragem

Family Guy, Nanny Goats (FOX)

Melhor programa de animação

Rick and Morty, Pickle Rick (Adult Swim)

Melhor programa de animação em formato curto

Robot Chicken, Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition (Adult Swim)

Melhor conquista individual em animação

Lindsay Small-Butera, animação de personagem, Adventure Time – Ketchup (Cartoon Network)

Stu Livingston, artista de storyboard, Hey Arnold! The Jungle Movie (Nickelodeon)

Jeff Scher, designer de produção, The Number On Great-Grandpa’s Arm (HBO)

Justin Martin, designer de plano de fundo, The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular (Disney Channel)

Caroline Cruikshank, animadora de personagem, The SimpsonsSpringfield Splendor (Fox)

Patrick Bryson, pintor de plano de fundo, Steven UniverseJungle Moon (Cartoon Network)

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme

Genius: Picasso, Chapter One (National Geographic)

Melhor maquilhagem para série limitada ou filme (sem prótese)

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor penteado em série limitada ou filme

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor cinematografia em série limitada ou filme

Genius: Picasso, Chapter One (National Geographic)

Melhor comercial

The Talk, P&G, My Black Is Beautiful (Procter & Gamble)

Melhor série de comédia ou drama em formato curto

James Corden's Next James Corden (CBS)

Melhor ator em série de comédia ou drama em formato curto

James Corden como James Corden, James Corden's Next James Corden (CBS)

Melhor atriz em série de comédia ou drama em formato curto

Christina Pickles como Biz, Break a Hip (Vimeo)

Melhor atriz convidada em série de comédia

Tiffany Haddish, Saturday Night Live (NBC)

Melhor edição de imagem de câmara única em série de comédia

The Marvelous Mrs. Maisel, Pilot (Prime Video)

Melhor edição de imagem multicâmara em série de comédia

Will & Grace, Grandpa Jack (NBC)

Melhor cinematografia de imagem multicâmara em série de comédia

Will & Grace, A Gay Olde Christmas (NBC)

Melhor traje de época

The Crown, Dear Mrs. Kennedy (Netflix)

Melhor maquilhagem para série limitada, filme ou especial (com prótese)

Guerra dos Tronos, The Dragon and the Wolf (HBO)

Melhor efeito especial

Guerra dos Tronos, Beyond the Wall (HBO)

Melhor efeito especial em papel coadjuvante

O Alienista, The Boy On The Bridge (TNT)

Melhor música tema original

Godless (Netflix)

Melhor design de genérico

Counterpart (Starz)

Melhor composição de música para série (canção original dramática)

Guerra dos Tronos, The Dragon and The Wolf (HBO)

Melhor composição de música para série limitada, filme ou especial (canção original dramática)

O Imperador: A Marcha dos Pinguins 2 (Hulu)

Melhor ator convidado em série de drama

Ron Cephas Jones como William, Isto Somos Nós, A Father's Advice (NBC)

Melhor coordenação de duplos em série de drama, limitada ou filme

Rowley Irlam, Guerra dos Tronos (HBO)

Melhor coordenação de duplos em série de comédia ou programa de variedades

Shauna Duggins, GLOW (Netflix)

Melhor supervisão de música

The Marvelous Mrs. Maisel, Pilot (Prime Video)

Melhor figurino do género fantasia/sci-fi

Guerra dos Tronos, Beyond The Wall (HBO)

Melhor design de produção para período narrativo ou programa de fantasia (uma hora ou mais)

Guerra dos Tronos, Dragonstone (HBO)

Melhor design de produção para programa narrativo contemporâneo (uma hora ou mais)

A História de Uma Serva, June (Hulu)

Melhor design de produção para programa narrativo (meia hora ou menos)

GLOW, The Dusty Spur (Netflix)

Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (uma hora)

Stranger Things, Chapter Eight: The Mind Flayer (Netflix)

Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (uma hora)

Guerra dos Tronos, Beyond The Wall (HBO)

Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação

Barry, Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going (HBO)

Melhor edição de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação

Atlanta, Teddy Perkins (FX Networks)

Melhor atriz convidada em série de drama

Samira Wiley como Moira, A História de Uma Serva (Hulu)

Melhor edição de som para série limitada, filme ou especial

Black Mirror, USS Callister (Netflix)

Melhor edição de imagem de câmara única para série limitada ou filme

Black Mirror, USS Callister (Netflix)

Melhor edição de imagem de câmara única em série de drama

A História de Uma Serva, June (Hulu)

Melhor programa original interativo

NASA JPL: Cassini's Grand Finale, NASA Jet Propulsion Laboratory (YouTube)

Melhor conquista criativa em media interativa num programa com script

Westworld, Chaos Takes Control Interactive Experience (HBO)

Melhor traje contemporâneo

The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story, The Man Who Would Be Vogue (FX Networks)

Melhor programa para crianças

The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special (HBO)

Melhor maquilhagem para série de câmara única (sem prótese)

Westworld, Akane No Mai (HBO)

Melhor penteado para série de câmara única

Westword, Akane No Mai (HBO)

Melhor cinematografia para série de câmara única (meia hora)

Atlanta, Teddy Perkins (FX Networks)

Melhor cinematografia para série de câmara única (uma hora)

The Crown, Beryl (Netflix)

Melhor ator convidado em série de comédia

Katt Williams como Willy, Atlanta, Alligator Man (FX Network)

Melhor filme para TV

Black Mirror, USS Callister (Netflix)

Partilhar
Ver comentários
Últimas notícias
Vídeos recomendados
0 Comentários
Subscrever newsletter Receba diariamente no seu email as notícias que selecionamos para si!