Fotogalerias

30 contas de Instagram de beleza para seguir e inspirar-se

Por Máxima, 14.03.2018
Robin Black: @beautyisboring é a maquilhadora profissional e fotógrafa por trás da conta Beauty is Boring. Além de imagens lindas, o feed está cheio de inspirações de maquilhagem para testar em casa.
© Instagram @beautyisboring_
Vincent Oquendo: @makeupvincent é um nome inquestionável quando o assunto são as maquilhagens das principais passadeiras vermelhas pelo mundo. Sara Sampaio, Hailee Steinfeld e Paris Jackson são fãs.
© Instagram @makeupvincent
Violette: @ violette_fr é Diretora Global de Beleza da Estée Lauder e publica fotografias tanto pessoais como moods e trabalhos recentes feitos com a marca.
© Instagram @violette_fr
Vernon François: @vernonfrancois é a referência em Hollywood de beleza capilar negra. Serena Williams, Janelle Monáe e Lupita Nyong’o recorrem a Vernon.
© Instagram @vernonfrancois
Tom Pecheux: Gisele Bündchen, Bella Hadid e Cara Delevingne confiam em @tompecheux, Global Beauty Director da YSL Beauty, para criar os seus maravilhosos looks.
© Instagram @tompecheux
Val Garland: @thevalgarland é a L’Oréal Paris Global Makeup Director e posta imagens dos seus trabalhos recentes, making of e inspirações.
© Instagram @thevalgarland
Sir John: @sirjohnofficial é o maquilhador de confiança de Beyoncé, é preciso dizer mais? Tudo bem, também se tornou embaixador da marca L’Oréal Paris.
© Instagram @sirjohnofficial
Patrick Ta: @patrickta é o La Mer Global Makeup Artist e cuida da maquilhagem de muitas atrizes nas passadeiras vermelhas de Hollywood. Gigi Hadid, Olivia Munn e Chrissy Teigen são recorrentes nas fotos.
© Instagram @patrickta
Pat McGrath: @patmcgrathreal é considerada uma das melhores maquilhadoras da nossa geração e é também figura assídua no backstage das passerelles internacionais. O feed do seu Instagram reúne imagens de celebridades, modelos e inspirações.
© Instagram @patmcgrathreal
Pati Dubroff: @patidubroff foi a responsável pelos principais looks de Margot Robbie nas passadeiras vermelhas. Também a vemos partilhar fotografias das maquilhagens que faz em Miley Cyrus, Cameron Diaz, Taylor Swift, Angelina Jolie, Dakota Johnson e Zoë Kravitz.
© Instagram @patidubroff
Mylah Morales: @mylahmorales é queridinha de Rihanna, Storm Reid e Ava DuVernay.
© Instagram @mylahmorales
Mary Phillips: @maryphillips é o que Chrissy Teigen, Jennifer Lopez, Kendall Jenner e Bella Hadid têm em comum.
© Instagram @maryphillips
Michael Anthony: @manthony783 partilha as maquilhagens que faz em Jasmine Sanders, Rita Ora e Katy Perry.
© Instagram @manthony783
Mario Dedivanovic: @makeupbymario ficou internacionalmente conhecido por ser o maquilhador de Kim Kardashian.
© Instagram @makeupbymario
Ariel Tejada: @makeupbyariel é outro dos favoritos do clã Kardashian.
© Instagram @makeupbyariel
Maite Tuset: @maitetuset é M.A.C Senior Artist Spain & Portugal e no seu perfil do Instagram vemos imagens de backstage e tendências de beleza.
© Instagram @maitetuset
Lucia Pica: @ luciapicaofficial é a Chanel's Global Creative Makeup and Colour Designer, basicamente a responsável pela criação dos produtos de maquilhagem da Chanel que são objeto de desejo em todo mundo.
© Instagram @luciapicaofficial
Lottie S: o perfil de @lotstar tem imagens de editorial, passadeiras vermelhas e inspirações.
© Instagram @lotstar
Lisa Eldridge: @lisaeldridgemakeup é a Pro Makeup Artist, Creative Director da Lancôme Makeup. Lisa partilha imagens das maquilhagens que faz em celebridades e vídeos tutoriais.
© Instagram @lisaeldridgemakeup
Kate Lee: @kateleemakeup é a maquilhadora de celebridades como Charlize Theron, Sienna Miller, Rosie Huntington-Whiteley, Diane Kruger e Chanel Iman.
© Instagram @kateleemakeup
Joyce Bonelli: depois de Mario Dedivanovic, @joycebonelli é a maquilhadora da família Kardashian.
© Instagram @joycebonelli
Hung Vanngo: @hungvanngo posta constantemente fotos das maquilhagens que faz a Katy Perry, Karlie Kloss, Selena Gomez e Jennifer Lawrence.
© Instagram @hungvanngo
Huda Kattan: @hudabeauty. A maquilhadora e blogger de beleza teve tanto sucesso que criou sua própria linha de maquilhagem. No Instagram, Huda partilha, inclusive, o trabalho de pessoas desconhecidas que postem seja o que for que tenha a ver com o universo da beleza.
© Instagram @hudabeauty
Erin Parsons: @erinparsonsmakeup é a Maybelline Global Makeup Artist. O seu perfil tem imagens lindas de backstage das semanas de moda, produções para a marca e inspirações.
© Instagram @erinparsonsmakeup
Nick Barose: @dilokritbarose é o nome de confiança das celebridades, como Lupita Nyong’o.
© Instagram @dilokritbarose
Diane Kendal: @diane.kendal está sempre no backstage dos principais desfiles nas semanas de moda internacionais. Se quer estar atenta às tendências, siga Diane!
© Instagram @diane.kendal
Charlotte Tilbury: @ctilburymakeup é outra gigante da indústria que, como Pat McGrath, criou uma marca de maquilhagem em seu nome.
© Instagram @ctilburymakeup
Charlotte Willer: @ charlottewillermakeup posta imagens de eyeliners perfeitos e diversos editoriais de revistas.
© Instagram @charlottewillermakeup
Celine Bernaerts: @celine_bernaerts é maquilhadora na House of Orange e embaixadora da YSL Beauté. Se procura sugestões de makeup para os olhos, passe por lá.
© Instagram @celine_bernaerts
Beau Nelson: @beau_nelson posta imagens de trabalhos e maquilhagens que faz em Kristen Stewart, Nicole Richie e Gigi Hadid.
© Instagram @beau_nelson
Robin Black: @beautyisboring é a maquilhadora profissional e fotógrafa por trás da conta Beauty is Boring. Além de imagens lindas, o feed está cheio de inspirações de maquilhagem para testar em casa.
30 contas de Instagram de beleza para seguir e inspirar-se
Ver comentários
Últimas Fotogalerias

Comentários

0 Comentários
As mais vistas

Notícias Máxima por Categorias