Critics’ Choice

'Roma' foi o vencedor da noite dos Critics’ Choice Awards 2019

No cinema, 'A Favorita' foi o grande nomeado, mas 'Roma' foi o grande vencedor da noite. Nas categorias de televisão, os destaques foram de 'The Marvelous Mrs. Maisel' e 'American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace'. Veja a lista completa.
Por Aline Fernandez, 14.01.2019

A temporada de prémios em Hollywood continua. Depois dos Globos de Ouro, foi realizada a 24ª edição do Critics’ Choice Awards, atribuídos pelos especialistas da Broadcast Film Critics Association e da Broadcast Television Journalists Association, na madrugada desta segunda-feira, 14 de janeiro. A cerimónia deste ano foi comandada pelo ator Taye Diggs, no Barker Hangar, em Santa Mónica, Califórnia.

A atriz Claire Foy, nomeada para Melhor Atriz Secundária por O Primeiro Homem na Lua na Lua, foi homenageada com o prémio #SeeHer, que "reconhece uma mulher que incorpora os valores estabelecidos pelo movimento #SeeHer – para quem desafia os limites sobre como alterar estereótipos e reconhecer a importância das representações autênticas de mulheres em todo o cenário do entretenimento." Nomes como Viola Davis, que entregou o prémio a Claire Foy, e Gal Gadot já receberam a mesma homenagem. 

Outro galardão especial foi entregue ao produtor Chuck Lorre, que recebeu o Critics’ Choice Achievement Award, em reconhecimento pelo seu trabalho em séries como A Teoria do Big Bang e Young Sheldon. O prémio foi entregue pelo elenco de A Teoria do Big Bang: Jim Parsons, Kaley Cuoco, Mayim Bialik, Johnny Galecki, Melissa Rauch, Simon Helberg e Kunal Nayyar.

O filme A Favorita, que liderava as nomeações, com 14 categorias, incluindo Melhor Filme, Melhor Elenco e Melhor Realizador, venceu na categoria Melhor Atriz em Comédia. Black Panther foi o segundo na lista com mais nomeações, foram 12, e garantiu Melhores Efeitos Visuais, Melhor Guarda-Roupa e Melhor Design de Produção. O Primeiro Homem na Lua conquistou dez nomeações e venceu com Melhor Montagem e Melhor Banda Sonora. Com nove nomeações cada, O Regresso de Mary Poppins, não teve prémios  enquanto Assim Nasce Uma Estrela venceu Melhor Canção e Melhor Atriz – Lady Gaga ganhou na categoria juntamente com a atriz Glenn Close, de A Mulher. Christian Bale venceu duas vezes na mesma noite: Melhor Ator e Melhor Ator em Comédia pelo seu papel em Vice.

Roma, que recebeu oito nomeações, foi o grande vencedor do Critics' Choice 2019Alfonso Cuarón levou para casa os prémios de Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Fotografia e Melhor Filme em Língua Estrangeira. Green Book – Um Guia Para a Vida ganhou na categoria de Melhor Ator Secundário entre as suas sete nomeações. Com cinco, Se Esta Rua Falasse garantiu o prémio de Melhor Atriz Secundária.

Nas categorias de televisão, vimos Amy Adams e Patricia Arquette vencerem juntas na categoria de Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme por Sharp Objects e Escape at Dannemora, respetivamente. No geral, a HBO e a Netflix tiveram o maior número de nomeações, com 20 cada uma, a seguir a FX com 16, Amazon com 12 e NBC com 11. Os destaques ficaram com as séries The Marvelous Mrs. Maisel, que venceu Melhor Série de Comédia, Melhor Atriz e Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia, The Americans, com Melhor Série Dramática, Melhor Ator e Melhor Ator Secundário em Série Dramática, Barry, que venceu Melhor Ator e Melhor Ator Secundário em Série de Comédia, e American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace, que garantiu Melhor Minissérie e Melhor Ator em Minissérie. 

Veja a lista completa:

CINEMA

MELHOR FILME

Black Panther
BlacKkKlansman: O Infiltrado
A Favorita
O Primeiro Homem na Lua na Lua
Green Book – Um Guia Para a Vida
Se Esta Rua Falasse
O Regresso de Mary Poppins
Roma

Assim Nasce Uma Estrela
Vice

MELHOR ATOR

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Assim Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – À Porta da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem na Lua na Lua
Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – Um Guia Para a Vida

MELHOR ATRIZ

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Regresso de Mary Poppins
Glenn Close – A Mulher
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Assim Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Mahershala Ali – Green Book – Um Guia Para a Vida
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman: O Infiltrado
Sam Elliott – Assim Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Black Panther

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem na Lua na Lua
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – Se Esta Rua Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Elsie Fisher – Eighth Grade
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio Que Semeias
Sunny Suljic – Mid90s

MELHOR ELENCO

Black Panther
Asiáticos Doidos e Ricos
A Favorita
Vice

Viúvas

MELHOR REALIZADOR

Damien Chazelle – O Primeiro Homem na Lua na Lua
Bradley Cooper – Assim Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book – Um Guia Para a Vida
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – BlacKkKlansman: O Infiltrado
Adam McKay – Vice

MELHOR GUIÃO ORIGINAL

Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – No Coração da Escuridão
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book – Um Guia Para a Vida
Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – Um Lugar Silencioso

MELHOR GUIÃO ADAPTADO

Ryan Coogler e Joe Robert Cole – Black Panther
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – Se Esta Rua Falasse
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Assim Nasce Uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem na Lua na Lua
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman: O Infiltrado

MELHOR FOTOGRAFIA

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se Esta Rua Falasse
Matthew Libatique – Assim Nasce Uma Estrela
Rachel Morrison – Black Panther
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem na Lua

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther
Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates e Andrew Baseman – Asiáticos Doidos e Ricos
Fiona Crombie e Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley e Kathy Lucas – O Primeiro Homem na Lua
John Myhre e Gordon Sim – O Regresso de Mary Poppins

MELHOR MONTAGEM

Jay Cassidy – Assim Nasce Uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – O Primeiro Homem na Lua
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – Viúvas

MELHOR GUARDA-ROUPA

Alexandra Byrne – Maria, Rainha dos Escoceses
Ruth Carter – Black Panther
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Regresso de Mary Poppins

MELHOR MAQUILHAGEM

Black Panther
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Maria, Rainha dos Escoceses
Suspiria
Vice

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vingadores: Guerra do Infinito
Black Panther
O Primeiro Homem na Lua
O Regresso de Mary Poppins
Missão: Impossível – Fallout
Ready Player One: Jogador 1

MELHOR ANIMAÇÃO

Grinch
The Incredibles 2: Os Super-Heróis
Ilha dos Cães
Mirai
Ralph vs Internet
Homem-Aranha: No Universo Aranha

MELHOR FILME DE AÇÃO

Vingadores: Guerra do Infinito
Black Panther
Deadpool 2
Missão: Impossível – Fallout
Ready Player One: Jogador 1

Viúvas

MELHOR FILME DE COMÉDIA

Asiáticos Doidos e Ricos
Deadpool 2
A Morte de Estaline
A Favorita
Noite de Jogo
Sorry to Bother You

MELHOR ATOR EM COMÉDIA

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – Noite de Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – Um Guia Para a Vida
John C. Reilly – Bucha & Estica
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

Emily Blunt – O Regresso de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Noite de Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Asiáticos Doidos e Ricos

MELHOR FILME DE SCI-FI/TERROR

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Em Chamas
Cafarnaum
Cold War – Guerra Fria
Roma

Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões

MELHOR CANÇÃO

All the Stars – Black Panther
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Regresso de Mary Poppins
Shallow – Assim Nasce Uma Estrela
Trip a Little Light Fantastic – O Regresso de Mary Poppins

MELHOR BANDA SONORA

Kris Bowers – Green Book – Um Guia Para a Vida
Nicholas Britell – Se Esta Rua Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cães
Ludwig Göransson – Black Panther
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem na Lua
Marc Shaiman – O Regresso de Mary Poppins

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE DRAMÁTICA

Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DE COMÉDIA

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

MELHOR MINISSÉRIE 

A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

MELHOR TELEFILME

Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Penelope Cruz – American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Os Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)
Partilhar
Ver comentários
Últimas notícias
0 Comentários
Subscrever newsletter Receba diariamente no seu email as notícias que selecionamos para si!