Culturas

‘Raiva’ é o grande vencedor dos prémios Sophia 2019

O Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, recebe hoje no Palácio de Belém os vencedores dos Prémios Sophia 2019.
Por Ana Silva, 26.03.2019

Casino Estoril recebeu a 7ª edição dos Prémios Sophia, onde Raiva foi distinguido como o Melhor Filme de 2018. A produção adapta ao grande ecrã a obra Seara de Vento, de Manuel da Fonseca. Nomeado para nove das vinte e três categorias, o filme arrecadou os prémios de Melhor Atriz Principal e Melhor Ator Principal, para Isabel Ruth e Hugo Bentes, respetivamente, e ainda os de Melhor Ator Secundário (Adriano Luz), Melhor Direção de Fotografia (Acácio de Almeida) e Melhor Argumento Adaptado (Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro).

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor Filme
Raiva, Faux

Melhor Realizador
António-Pedro Vasconcelos - Parque Mayer

Melhor Atriz Principal
Isabel Ruth – Raiva

Melhor Ator Principal
Hugo Bentes – Raiva

Melhor Atriz Secundária
Ana Bustorff – Ruth

Melhor Ator Secundário
Adriano Luz – Raiva

Melhor Argumento Original
Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – Soldado Milhões

Melhor Argumento Adaptado
Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro, adaptado da obra "Seara do Vento" de Manuel da Fonseca - Raiva 

Melhor Direção de Fotografia
Acácio de Almeida – Raiva

Melhor Montagem
João Braz – Soldado Milhões 

Melhor Direção Artística
Joana Cardoso – Soldado Milhões 

Melhor Guarda-Roupa
Maria Gonzaga – Parque Mayer 

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Abigail Machado e Mário Leal – Parque Mayer

Melhor Efeito Especial/Caracterização
Jorge Carvalho e Carlos Amaral – Soldado Milhões 

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Sleepwalk de Filipe Melo 

Melhor Curta-Metragem de Animação
Entre Sombras de Mónica Santos e Alice Guimarães 

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Kids Sapiens Sapiens de António Aleixo 

Melhor Documentário em Longa-Metragem
O Labirinto da Saudade de Miguel Gonçalves Mendes

Melhor Som
Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira - Soldado Milhões

Melhor Banda Sonora Original
Manuel João Vieira – Cabaret Maxime

Melhor Canção Original
Cudin, composição por Miguel Moreira e Vasco Viana – Djon África

Prémio Sophia Estudante
Terra Ardida de Francisco Romão – ETIC

Melhor Série/Telefilme
Sara – Ministério dos Filmes

Tags: isabel ruth prémios sophia casino estoril raiva melhor filme elsa ferreira seara e vento manuel da fonseca hugo bentes melhor ator secundário adriano luz ana bustorff cinema antónio-pedro vasconcelos
Partilhar
Ver comentários
Últimas notícias
Vídeos recomendados
0 Comentários
Subscrever newsletter Receba diariamente no seu email as notícias que selecionamos para si!