Óscares 2019

A lista completa de vencedores dos Óscares 2019

Estes foram os filmes vencedores da 91.ª edição dos Prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.
Por Aline Fernandez, 25.02.2019

A principal celebração do cinema norte-americano foi realizada este domingo, 24 de fevereiro. Confira a lista completa dos filmes nomeados e vencedores da 91.ª edição dos Óscares, os Prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas:

MELHOR FILME

Black Panther
BlacKkKlansman: O Infiltrado
Bohemian Rhapsody

A Favorita
Green Book – Um Guia Para a Vida
Roma
Assim Nasce Uma Estrela
Vice
 

MELHOR REALIZAÇÃO

Spike Lee – BlacKkKlansman: O Infiltrado
Pawel Pawlikowski –  Cold War – Guerra Fria
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice 

MELHOR ATOR

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Assim Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – À Porta da Eternidade
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – Um Guia Para a Vida 

MELHOR ATRIZ

Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – A Mulher
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Assim Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me? 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Mahershala Ali – Green Book – Um Guia Para a Vida
Adam Driver – BlacKkKlansman: O Infiltrado
Sam Elliott – Assim Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Amy Adams – Vice
Marina de Tavira – Roma
Regina King –Se Esta Rua Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz –A Favorita

MELHOR GUIÃO ORIGINAL

Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Paul Schrader – No Coração da Escuridão
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book – Um Guia Para a Vida
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice

MELHOR GUIÃO ADAPTADO

Joel Coen e Ethan Coen – A Balada de Buster Scruggs 
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman: O Infiltrado 
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – Se Esta Rua Falasse
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Assim Nasce Uma Estrela

MELHOR MONTAGEM

BlacKkKlansman: O Infiltrado
Bohemian Rhapsody
A Favorita 
Green Book – Um Guia Para a Vida
Vice

MELHOR FOTOGRAFIA

Cold War – Guerra Fria – Lukasz Zal
A Favorita – Robbie Ryan
Nunca Deixes de Olhar – Caleb Deschanel
Roma – Alfonso Cuarón
Assim Nasce Uma Estrela – Matthew Libatique 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vingadores: Guerra do Infinito
Christopher Robin
O Primeiro Homem na Lua
Ready Player One: Jogador 1
Han Solo: Uma História de Star Wars

MELHOR MONTAGEM DE SOM

Black Panther
Bohemian Rhapsody 
O Primeiro Homem na Lua
Um Lugar Silencioso

Roma

MELHOR MISTURA DE SOM

Black Panther
Bohemian Rhapsody 
O Primeiro Homem na Lua
Roma
Assim Nasce Uma Estrela

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther
Fiona Crombie e Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley e Kathy Lucas – O Primeiro Homem na Lua
John Myhre e Gordon Sim – O Regresso de Mary Poppins
Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

Na Fronteira
Maria, Rainha dos Escoceses
Vice

MELHOR GUARDA-ROUPA

Mary Zophres – A Balada de Buster Scruggs 
Ruth Carter – Black Panther
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Regresso de Mary Poppins 
Alexandra Byrne – Maria, Rainha dos Escoceses

MELHOR BANDA SONORA

Black Panther
BlacKkKlansman: O Infiltrado
If Beale Street Could Talk
Ilha dos Cães
O Regresso de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

All The Stars, do filme Black Panther
I’ll Fight, do filme RBG
The Place Where Lost Things Go, do filme O Regresso de Mary Poppins
Shallow, do filme Assim Nasce Uma Estrela 
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, do filme A Balada de Buster Scruggs

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

The Incredibles 2: Os Super-Heróis
Ilha dos Cães

Mirai
Ralph vs Internet
Homem-Aranha: No Universo Aranha 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

MELHOR CURTA-METRAGEM DE LIVE-ACTION

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Cafarnaum, do Líbano
Cold War - Guerra Fria, Polónia
Nunca Deixes de Olhar: A arte não tem identidade, da Alemanha
Roma, do México 
Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões, do Japão

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Kinder des Kalifats (Of Fathers and Sons)
RBG

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence.

Tags: lista filmes cinema vencedores óscar óscares oscar 2019 óscares 2019 cinema prémios academia de artes e ciências cinematográficas dolby theatre hollywood & highland center hollywood
Partilhar
Ver comentários
Últimas notícias
Vídeos recomendados
0 Comentários
Subscrever newsletter Receba diariamente no seu email as notícias que selecionamos para si!