Red Carpet

Globos de Ouro 2018: a passadeira vermelha

Todos os looks da red carpet da cerimónia de entrega dos Golden Globes 2018, dominada pelo movimento Time's Up.
Por Máxima, 08.01.2018

Veja aqui todos os vencedores da noite:

Prémio Cecil B. DeMille
Oprah Winfrey

Melhor Filme - Drama 

Call Me By Your Name
Dunkirk
The Post
A Forma da Água
Três Cartazes À Beira da Estrada

Melhor Filme - Musical ou Comédia

Foge
The Greatest Showman
Eu, Tonya
Lady Bird
O Grande Showman

Melhor ator num filme - Drama

Timothee Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome
Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, A Hora Mais Negra

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor atriz num filme - Drama

Jessica Chastain, Jogo de Alta Roda
Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Três Cartazes À Beira da Estrada
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor ator num filme - Musical ou comédia

James Franco, Um Desastre de Artista

Hugh Jackman, O Grande Showman
Daniel Kaluuya, Foge
Steve Carell, A Batalha dos Sexos
Ansel Egort, Baby Driver

Melhor atriz num filme - Musical ou comédia

Margot Robbie, Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird (VENCEDORA)
Emma Stone, A Batalha dos Sexos
Judi Dench, Victoria e Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker

 

 

Melhor ator secundário num filme

Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Chama-me Pelo Teu Nome
Richard Jenkins, A Forma da Água
Sam Rockwell, Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDOR)
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor atriz secundária num filme

Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Pequena Grande Vida
Allison Janney, Eu, Tonya (VENCEDORA)
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor realizador - filme

Guillermo del Toro, A Forma da Água (VENCEDOR)

Martin McDonagh, Três Cartazes À Beira da Estrada
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg, The Post

Melhor argumento - filme

Aaron Sorkin, Jogo da Alta Roda
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, Três Cartazes À Beira da Estrada
Liz Hannah & Josh Singer, The Post
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água

Melhor banda sonora original - filme

Alexandre Desplat, A Forma da Água

Jonny Greenwood, Linha Fantasma
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk
Carter Burwell, Três Cartazes À Beira da Estrada

Melhor canção - filme

"Remember Me," Coco
"This Is Me," O Grande Showman
"Home," Ferdinand
"Mighty River," Mudbound
The Star," The Star

Melhor filme de animação

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Melhor filme em língua estrangeira

Uma Mulher Fantástica
Primeiro, Mataram o Meu Pai
Aus dem Nichts
Loveless
O Quadrado

Melhor série de televisão - Drama

The Crown
The Handmaid's Tale
This Is Us
Stranger Things
Game of Thrones

Melhor série de televisão - Comédia ou Musical

Black-ish
Master of None
The Marvelous Mrs. Maisel
SMILF
Will & Grace

Melhor ator numa série de televisão - Drama

Sterling K. Brown, This Is Us

Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
Jason Bateman, Ozark
Freddie Highmore, The Good Doctor

Melhor atriz numa série de televisão
- Drama

Claire Foy, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale
Caitriona Balfe, Outlander
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why

Melhor ator numa série de televisão - Comédia ou Musical

Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace

Melhor atriz numa série de televisão - Comédia ou Musical

Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, Glow
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

Melhor ator numa minissérie ou filme produzido para televisão

Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Melhor atriz numa minissérie ou filme produzido para televisão

Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies

Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

Melhor ator secundário numa série, minissérie, ou filme produzido para televisão

David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard, Big Little Lies

David Thewlis, Fargo
Christian Slater, Mr. Robot

Melhor atriz secundária numa série, minissérie, ou filme produzido para televisão
Laura Dern, Big Little Lies

Ann Dowd, The Handmaid's Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Melhor minissérie ou filme produzido para televisão

Big Little Lies

Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

 

 

 

 

 

Partilhar
Ver comentários
Últimas notícias
Vídeos recomendados
Outras notícias Cofina
0 Comentários
Subscrever newsletter Receba diariamente no seu email as notícias que selecionamos para si!